Общероссийский фестиваль «Монтессори весна 2017»

Общероссийский фестиваль «Монтессори весна 2017»

10 апреля 2017

делегация ск.jpg

8-9 апреля в Москве монтессори-педагоги «Солнечного круга» приняли участие в общероссийском фестивале «Монтессори весна 2017» и провели собственные мастер-классы. Участие в фестивале приняло около 500 человек из многих регионов России и Белоруссии. Наши коллеги провели 5 мастер-классов, вызвавших огромный интерес участников. Всего в «наших» мастер-классах приняло участие около двухсот педагогов.

На мастер-классе «Руководитель и организация – от хорошего к великому» присутствовало более 30-ти руководителей образовательных учреждений. Наталью Федоровну Шарапову «засыпали» вопросами про лицензирование, образовательные программы, о сочетании требований ФГОС и методики Монтессори, о деталях соблюдения СанПин, об организации встреч с родителями в монтессори среде.

Участники отметили некоторые находки «Солнечного круга», которые планируют перенять для себя: Монтессори стенды, фоторамки возле групп, индивидуальные встречи с родителями, регулярность повышения квалификации педагогов.

На мастер-классе «Раскрытие музыкального потенциала детей с использованием методики Марии Монтессори» Маргарита Андреевна Чебыкиной продемонстрировала на практике особенности проведения круга на занятиях с детьми. Много вопросов участники задавали об особенностях социализации детей: какими шагами снимаются конфликты, как быстро дети начинают соблюдать правила поведения.

В отзывах участники отмечали душевную атмосферу мастер-класса, педагогический талант Маргариты, ее вовлеченность в обучение детей.
Оба мастер-класса Елены Викторовны Моисеевой участники ждали с нетерпением, поскольку на них презентовали новинки монтессори среды: «Развитие речи через познание мира (зона Космос)» и «Развитие речи и кулинария».

Мастер-класс Светланы Николаевны Давыдовой «Общение в монтессори-группе» собрал 75 педагогов. Участников интересовало, как выстроить общение ребенок-воспитатель-родитель; как принять родителей с их завышенными требованиями к ребенку; как выстроить общение между детьми; что делать если ребенок агрессивен

Многие участники написали отзывы, отметив готовность делиться своими материалами и наработками, эмоциональность и структурированность подачи материала. Подчеркнули успешность педагогов, и то, какой большой путь нам удалось пройти!

Да, мы открыты к диалогу. Участники из Минска, Уфы, Краснодара и Москвы заинтересовались опытом пермского образовательного комплекса «Солнечный круг» и запланировали свой приезд в ближайшем будущем.

Монтессори-педагоги «Солнечного круга» нашли много нового, что планируют внедрить сразу по приезду. Например, проведут тренинг для педагогов на тему выстраивания коммуникаций детей в группе между собой. Запланировали встречи с родителями для обсуждения своевременности требований к ребенку. А также «подсмотрели» много нового и усовершенствованного материала.

Уверены, новые знакомства с коллегами перерастут в длительные профессиональные отношения.

#солнечныйкруг #другаяшколавперми #частноеобразованиевРоссии

Фотографии




  Предыдущая новость
Замечательная новость!

Наш тренер по футболу приглашен спикером в Педагогический университет!

24 марта 2017
Следующая новость  
Приглашаем в Яркое лето!

Приглашаем детей от 4 до 7 лет в городской лагерь «Яркое лето»!

14 апреля 2017